Виталик Бутерин предупреждает о рисках расширения консенсуса Ethereum

  • Один из сооснователей Ethereum, Виталик Бутерин, предостерег от расширения механизма консенсуса Ethereum, указав на высокие системные риски для экосистемы.
  • Бутерин выразил опасения относительно введения дополнительных функций в основную блокчейн-систему, подчеркивая, что каждое расширение делает саму основу более хрупкой.
  • Он выделил потенциальные уязвимости, которые могут возникнуть из-за таких техник, как оракулы цен и инициативы по повторной ставке, призывая к осторожности.

Основатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин предупредил о возможном злоупотреблении механизмом консенсуса Ethereum и высказался о том, что расширение его основных функций может представлять высокие системные риски для экосистемы. Это предупреждение было опубликовано в блоге 21 мая под названием «Не перегружайте консенсус Ethereum».

Бутерин выразил опасения относительно определенных техник, которые могут представлять высокие системные риски для экосистемы и подчеркнул необходимость отказа от таких подходов. Он продолжил добавлять:

Существует естественное желание расширить основу блокчейна с помощью более и более функциональных элементов, поскольку основа блокчейна имеет наибольший экономический вес и наибольшее сообщество, наблюдающее за ним, но каждое такое расширение делает саму основу более хрупкой.

Он отметил, что за годы многие предлагали использовать консенсус Ethereum для целей, выходящих за рамки его основной функции — проверки блоков и обеспечения безопасности сети, таких как оракулы цен и данных, инициативы по повторной ставке и использование мягких форков уровня 1 для восстановления проектов уровня 2 в случае проблем. Однако он предупредил, что определенные техники могут привести к серьезным уязвимостям в экосистеме, таким как ошибки или даже преднамеренная атака на 51%.

В качестве примера он указал на создание оракулов ETH/USD, где держатели или валидаторы Ethereum могут потенциально получать взятки за свой голос, что может привести к наказательному форку в случае несогласия. Однако он признал необходимость более надежных оракулов и разработал стратегию для их создания в каждом конкретном случае, поскольку проблемы «сущностно настолько разные».

Бутерин выступил против расширения функциональности консенсуса Ethereum, утверждая, что любое расширение приведет к увеличению затрат, сложностей и рисков при запуске валидатора. Он призвал проекты на уровне приложений проявлять осторожность, предлагая избегать расширения области консенсуса блокчейна за пределами верификации основных правил протокола Ethereum.

Ethereum перешел от консенсусного механизма доказательства работы к доказательству доли владения в сентябре 2022 года, изменение, известное как «Слияние». Этому последовала обновление Shapella в апреле, которое позволило выводить заложенный Ethereum. Эти изменения усилили фокус на ролях валидаторов и рисках безопасности в крупнейшей в мире сети умных контрактов.

CryptoIt